L’ASC Matoury 88 s’est qualifiée en battant l’ASC Rou…Kou hier soir au PEB de Matoury. On terminera ce soir avec les deux autres rencontres : déplacement périlleux pour le sport Guyanais à l’Ouest et Sinnamary devra se méfier de l’USL Montjoly.
Hier soir, vendredi 13 janvier 2023
ASC Matoury – ASC Rou...Kou 79 – 60
Samedi 14 janvier 2023
Cosma BB – ASL Sport Guyanais à 19h00 au Hall Bertème Juminer
US Sinnamary – USLM à 20h00 à Vieux Chemin
Un week-end marqué par le dépôt des sifflets des arbitres suite à une nouvelle agression de l’un d’eux : on risque de se retrouver avec des bénévoles pour diriger les différentes rencontres en foot à 11 mais également en Futsal.
À l'affiche : Olympique de Cayenne – US Sinnamary à Chaumet et USC Montsinéry – ASC Le Geldar de Kourou à Montsinéry
Groupe A :
Samedi 14 janvier 2023
Olympique de Cayenne – US Sinnamary à Chaumet à 16h00 comptant pour la 7e journée
USC Montsinéry – ASC Le Geldar de Kourou à Montsinéry à 16h00, la 3ième journée
Dimanche 15 janvier 2023
ASU Grand Santi – Dynamo de Soula à Oriane J.F à 16h00, comptant pour la 4ième journée
Groupe B :
Mercredi 11 janvier 2023
USL Montjoly – CSCC à Edmard Lama reporté
Samedi 14 janvier 2023
SC Kouroucien – CSCC à Bois Chaudat à 16h00 comptant pour la 3ième journée
AS Etoile de Matoury – ASC Agouado à Matoury à 16h00 comptant pour la 4ième journée
Foot : Régional 2
Focus sur A.J.S. DE Kourou – U.S. Macouria et Aigles d'Or de Mana – ASC Agouado 2.
Le programme :
Centre Est Groupe A : Mise à jour
Dimanche 15 janvier 2023 à 16h00
A.J.S. DE Kourou – U.S. Macouria à Bois Chaudat comptant pour la 3ième journée
Centre Est Groupe B : La 9ième journée
Mercredi 11 janvier 2023
A.S.L Sport Guyanais – Académy FC 2 – 3
Samedi 14 janvier 2023 à 16h00
Dynamo se Soula 2 – ASC Arc En Ciel à Macouria
Académy F.C. - AS Etoile de Matoury 2
Poule Ouest : La 12ième journée
Samedi 14 janvier 2023 à 16h00
A.S.C. Kawina – EJ Balaté
R.C. du Maroni – ASCS Maripasoula
Aigles d'Or de Mana – ASC Agouado 2
Dimanche 15 janvier 2023 à 18h00
PAC du Maroni – A.S.C.O 2
Exempt : C.O.S.M.A. FOOT
Cette nouvelle journée aura lieu sans la présence des arbitres officiels qui ont déposé le sifflet pour deux week-ends : Dimanche 8 janvier dernier Yannick Ponet a en effet été victime d’une violente agression à l’issue du match entre le FC Frères de la Crik et FC Family comptant pour la 10e journée de R1. Une instruction est actuellement en cours.
Le menu :
C'est la 11ième journée en Régional 1 :
Jeudi 12 janvier 2023
F.C. Soula – A.S.C. Kouté Mo 6 – 2
Vendredi 13 janvier 2023
F.C. Family – N.S.T. 51 Futsal 4 – 3
Dimanche 15 janvier 2023
Real Guiana Futsal- Ruban Noir à 10h au C.S.T
A.S. Etoile Matoury – A.S.C. Arc En Ciel à 11h15 au C.S.T
Montjoly F.C. - A.S. Golden Stars à 16h30 à Hardjopawiro
Chez les Vétérans, c'est aussi la 11ième journée
Jeudi 12 janvier 2023
A.A.S.K. - La Blanquirroja 6 – 4
Vendredi 13 janvier 2023
F.C. Family – A.S.C. Late Rouj' non joué
Dimanche 15 janvier 2023
A.S. Et. Matoury – A.S Mortin à 08h45 au C.S.T
F.C. Soula – Yana Sport Elite à 10h à BARTEL
Montjoly F.C. - Dialyz Team à 15h à Hardjopawiro
On joue la 10ième journée en R2 :
Dimanche 15 janvier 2023
A.J. Balata Abriba – Yana Sport Elite à 8h30 à P.E BIENVENU
F.C. Soula – Regina A. C. à 11h à BARTEL
Kourou F.C. - A.S. Loca Motors à 11h au OMNISPORTS
F.C. Family – A.S.C. Late Rouj' à 16h45 à JCL1
Féminines : 10ième journée
Dimanche 15 janvier 2023
Nst 51 Futsal - Regina A. C. à 09h45 à P.E BIENVENU
FC Family – S.C. Kouroucien à 15h30 à JCL 1
Geldar – US Matoury sur les deux tableaux devrait attirer du public au complexe de Kourou ce soir !
Menu :
Aux Masculins !
Samedi 14 janvier 2023
ARA – MAC à 20h00 au Hall Bartel
Geldar – US Matoury à 20h45 au Complexe de Kourou
Aux Féminins :
Samedi 14 janvier 2023
Geldar – US Matoury à 19h30 au Complexe de Kourou
Les catégories Benjamins à Masters ont rendez-vous au stade Edmard Lama à partir de 14h30 pour des courses / Sauts et Lancers en Prépa- Salle pour un après-midi explosif. Rugby : Coup d’envoi du Championnat à XV & X
Aux Masculins :
Stade Cayennais – RC Tigre à 18h00 à la Plaine de Suzini
Cosma – RC Kourou à 18h00 au Stade Oriane Jena François
Aux Féminins : Championnat à X
Stade Cayennais – RC Tigre à la Plaine de Suzini
Cosma – RC Kourou au Stade Oriane Jean François
Dimanche, 4ième plateau école de Rugby à partir de 9h00 à la plaine de Bois Chaudat.